1. mohib.bsl@gmail.com : Administrator : Administrator
  2. h.m.shahadat2010@gmail.com : Barisalerkhobor : Barisalerkhobor
বৃহস্পতিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৮:৩৪ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
বাহাউদ্দীন গোলাপ সভাপতি, নাদিম মল্লিক সাধারণ সম্পাদক বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় অফিসার্স এসোসিয়েশন নির্বাচন অনুষ্ঠিত ধরে নিয়ে রগ কেটে দেয়া হলো স্কুলছাত্রের ‘৯ হাজার ভোট পিটাইয়া দেবো’ আওয়ামী লীগ নেতার ভিডিও ভাইরাল ৩৩৮ থানার ওসিকে বদলির তালিকা ইসিতে ঘোড়াঘাটে প্রকাশ্য দিনের বেলায় ব্যাংক থেকে ৪ লাখ টাকা চুরি ২ চোরকে পুলিশে সোপর্দ আগামী ১২ ই ডিসেম্বর জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাস্পেইন উপলক্ষে ঝালকাঠি সিভিল সার্জন কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন আন্দোলন জোরদার করতে নতুন কৌশলে বিরোধী দলগুলো সারা দেশে ১৫৬ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন সমুদ্রে দুই জেলেকে মারধর, ৯৯৯-এ ফোন পেয়ে তিনজনকে আটক ৫ বছরে আয় বেড়েছে টিপু-ফারুক-সাদিকের

লোড শেডিংয়ের হাত থেকে বাঁচতে চায় ঘোড়াঘাটের মানুষ

  • আপডেটের সময় : বুধবার, ৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
  • ৯ টাইম ভিউ

মোঃ জাহিদ হোসেন, দিনাজপুর প্রতিনিধি//
খরায় পুড়ছে ঘোড়াঘাট। প্রচন্ড রোদ আর ভ্যাপসা গরম ও তাপদাহের সাথে পাল্লা দিয়ে চলছে পল্লী বিদ্যুতের ভয়াবহ লোড শেডিং। পিডিপি’র লোড শেডিং স্থানীয় পর্যায় থাকলেও পল্লী বিদ্যুতের লোড শেডিং ভয়াবহ আকার ধারন করেছে। লোড শেডিংয়ের হাত থেকে বাঁচতে চায় ঘোড়াঘাটের মানুষ।
দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটে সপ্তাহব্যাপী প্রচন্ড তাপদাহে জন জীবন অতীষ্ট হয়ে পড়েছে।তীব্র দাবদাহে পুড়ছে দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটসহ উত্তরা-্অঞ্চল। আর দাবদাহের সাথে শুরু হয়েছে বিদ্যুতের লুকোচুরি খেলা। সব মিলিয়ে তীব্র গরম আর লোডশেডিংয়ে ্অতিষ্ঠ হয়ে উঠছে এ অঞ্চলের জনজীবন।
। গরম শুরুর সঙ্গেই পাল্লা দিয়ে শুরু হয়েছে লোডশেডিংয়ের যন্ত্রণা। সরকার বিদ্যুৎ সমস্যা সমাধানের ঘোষণা দিলেও বাস্তবে তার তেমন কোন প্রভাব নেই। দিনের পাশাপাশি মধ্যরাতেও লোডশেডিং হচ্ছে। প্রচন্ড গরমে বিদ্যুৎহীন অবস্থায় বাড়িতে থাকাই দুষ্কর হয়ে পড়েছে লোকজনের। এ অবস্থায় জনজীবন যেন অতিষ্ঠ হয়ে পড়েছে।
প্রচন্ড তাপে মানুষ ঘর থেকে বের হতে পারছে না। সেই সাথে খাল-বিল শুকিয়ে গেছে।পশু-পাখিরও স্বাভাবিক জীবন-যাপন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। বৈশাখের প্রথম সপ্তাহেই বৃষ্টি শুরু হতো। কিন্তু বৈশাখ,জ্যৈষ্ঠ,আষাঢ ও শ্রাবণেও তেমন কোন বৃষ্টিপাত হয়নি। শুধু তাই নয় গত তিন মাস থেকেই ঘোড়াঘাটে বৃষ্টি নেই। দীর্ঘ দিন বৃষ্টি না থাকার ফলে পানির স্তর অস্বাভাবিক ভাবে নিচে নেমে যাওয়ায় অগভীর নলকূপগুলোতে পানি পাওয়া যায়নি। শ্রাবণ ভাদ্র মাসেও বৃষ্টি নাই।
দিনের বেলায় গ্রামের রাস্তা গুলো ধূলিময় হয়ে পড়ায় চলাচলে মারাত্মক বিঘœ সৃষ্টি হচ্ছে। আমন ফসলের মাঠ শুকিয়ে গেছে। এদিকে অতিরিক্ত গরমে মানুষ নানা রোগে আক্রান্ত হচ্ছে। বিশেষ করে সর্দি-কাশি, পেটের পীড়া ও এলার্জি সহ নানা রোগের প্রাদুর্ভাব দেখা দিয়েছে।
আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছে জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে এ অঞ্চল মারাত্মক খরার কবলে পড়েছে।
এ অঞ্চলের নদীগুলোতে প্রয়োজনীয় পানি না থাকায় বিশেষ করে উজানে পানির প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করায় নদী গুলো স্বাভাবিক আচরণ হারিয়ে ফেলেছে।
ফলে প্রকৃতিতে বিরূপ প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি হয়েছে। প্রকৃতির বিরূপ প্রতিক্রিয়ার দরুন এ অঞ্চলে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাত বন্ধ হয়ে গেছে।
প্রখর রোদ ও তাপদাহে মানুষ সহ প্রাণীকূল যখন ওষ্ঠাগত ঠিক সেই মুহূর্তে বাড়ছে বিদ্যুতের লোড শেডিং। পি ডিপি’র লোড শেডিং স্থানীয় পর্যায় থাকলেও পল্লী বিদ্যুতের লোড শেডিং ভয়াবহ আকার ধারন করেছে।
বিশেষ করে সন্ধ্যা থেকে রাত ১১টা পর্যন্ত কখনও বিদ্যুৎ থাকছেনা এর পর এলেও তা বেশী ক্ষণ স্থায়ী হয়না।১ ঘন্টা পর ১ ঘন্টা দেওয়া হচ্ছে লোড শেডিং।
মঙ্গলবার এ সপ্তাহের সর্ব্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪০ দশমিক দুই ডিগ্রী সেলসিয়াস রেকর্ড করেছে আবহাওয়া অফিস।
আবহাওয়া বিদরা জানান, এ সপ্তাহের মধ্যে মঙ্গলবার সর্বোচ্চ তাম্যমাত্রা ৪০ দশমিক দুই ডিগ্রী সেলসিয়াস ছিলো।
গত সোমবার ছিলো ৩৯ দশমিক পাঁচ ডিগ্রী সেলসিয়াস, গত রোববার ছিলো ৪০ ডিগ্রী সেলসিয়াস, গত শনিবার ছিলো প্রায় ৩৯ ডিগ্রী সেলসিয়াস।
অসহনীয় এ অবস্থা আরও দু’এক দিন অব্যাহত থাকতে পারে। বৃষ্টির আভাসও দিচ্ছে না আবহাওয়া অধিদফতর।
আবহাওয়া অধিদফতর সূত্রে জানা গেছে, প্রতি বছর এই সময়ে মাঝে মাঝে বৃষ্টি হয়; কিন্তু এবার বৃষ্টি হচ্ছে না, তবে বৃষ্টি হলেই কমবে গরম। বৃষ্টি না হওয়ার কারণে এই ভ্যাপসা গরম আরো কয়েকদিন থাকতে পারে।

আপনার সামাজিক মিডিয়া এই পোস্ট শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

এই বিভাগের আরো খবর
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © বরিশালের খবর।
Theme Customized By BreakingNews