1. mohib.bsl@gmail.com : admin :
  2. h.m.shahadat2010@gmail.com : Barisalerkhobor : Barisalerkhobor
সোমবার, ০৫ জুন ২০২৩, ০১:২২ অপরাহ্ন

শিক্ষার্থীদের সৃজনশীল লেখা প্রতিযোগিতায় জাতীয়ভাবে প্রথম আদিবা

  • Update Time : মঙ্গলবার, ২৩ মে, ২০২৩
  • ৪১ Time View

মিজানুর রহমান:

শিক্ষার্থীদের সৃজনশীল কাজের প্রতিযোগিতায় অঙ্গীকার লিখে প্রথম হয়েছে বরিশালের আদিবা আজম মাটি। মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর-মাউশি এ প্রতিযোগিতা আয়োজন করে। মহান বিজয় দিবস ২০২২ উপলক্ষে ‘শিক্ষায় রূপান্তর-আমাদের বিজয়’ শীর্ষক শিক্ষার্থীদের অঙ্গীকার লিখন প্রতিযোগিতায় সারাদেশে কলেজ পর্যায়ে শ্রেষ্ঠত্বের পুরস্কার লাভ করেছে মাটি। ২৩ মে ২০২৩ তারিখে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউট অডিটোরিমে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর আয়োজিত জাতীয় দিবসসমূহে বিভিন্ন সৃজনশীল কাজে বিজয়ী শিক্ষার্থীদের পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান ‘বিজয় উৎসব’ অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে পুরস্কার বিতরণ করেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি এমপি। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী এমপি, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিব মো. কামাল হোসেন এবং শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিব সোলেমান খান। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের পরিচালক (কলেজ ও প্রশাসন) প্রফেসর মো. শাহেদুল খবির চৌধুরী। পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে বিভিন্ন কলেজের অধ্যক্ষ, শিক্ষক ও মাউশির কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে বিজয়ী শিক্ষার্থীদের পক্ষে বক্তব্য রাখে আদিবা আজম মাটি। অনুষ্ঠানে বর্ণাঢ্য সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ছিল উপভোগ্য।
মহান বিজয় দিবস ২০২২ উপলক্ষে মাউশি নির্ধারিত বিষয়ে শিক্ষার্থীদের অঙ্গীকার লিখন প্রতিযোগিতার আয়োজন করে। অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের সৃজনশীল অঙ্গীকার লিখন প্রতিযোগিতায় বিজয়ী ১০ জন শিক্ষার্থীকে পুরস্কৃত করা হয়। এছাড়া ২০২২ সালের জাতীয় শোক দিবস, শেখ রাসেল দিবস এবং বঙ্গবন্ধু জন্মবার্ষিকী ও জাতীয় শিশু দিবস উপলক্ষে প্রাতিষ্ঠানিক দেয়ালিকা প্রতিযোগিতায় বিজয়ী ৯টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে অনুষ্ঠানে পুরস্কার প্রদান করেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।
আদিবা আজম মাটি ২০২২ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় ঢাকা কমার্স কলেজ থেকে জিপিএ ৫ পেয়েছে। সে জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহ ২০২২-এ থানা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ কলেজ শিক্ষার্থীর পুরস্কার লাভ করেছে। মাটি ঢাকা কমার্স কলেজ সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা ২০২২-এ চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। মাটি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান থেকে সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতায় ৪৭টি এবং ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় ১৭টি পুরস্কার লাভ করেছে।
মাটি একজন অভিনেত্রী, মডেল, সংগঠক ও সামাজিক-সাংস্কৃতিক কর্মী। বিটিভিতে এবার ঈদের ইত্যাদি অনুষ্ঠানে মাটি একটি নাটিকায় অভিনয় করেছে। মাটি বিভিন্ন চ্যানেলে প্রচারিত ২০টি মিউজিক ভিডিও ও নাটকে অভিনয় করেছে। সে মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘর আয়োজিত ‘স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র নির্মাণ-কৌশল’বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা ২০২১-এ অংশগ্রহণ করেছে।
মাটি শিল্পকলা একাডেমিতে অনুষ্ঠিত উদয় শংকর আন্তর্জাতিক ড্যান্স ফেস্টিভলে বেস্ট ড্যান্সার অ্যাওয়ার্ড ২০১৯ লাভ করেছে। বাংলাদেশ ফেন্সিং অ্যাসোসিয়েশন আয়োজিত স্বাধীনতা কাপ ফেন্সিং চ্যাম্পিয়নশিপ ২০১৮-এ ফয়েল বিভাগে সর্বকনিষ্ঠ পুরস্কার বিজয়ী আদিবা আজম মাটি ব্রোঞ্জপদক লাভ করেছে। সে স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী উপলক্ষে শাহআলী মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার কার্যালয় আয়োজিত কুইজ, রচনা ও নৃত্য বিষয়ে সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা ২০২২-এ থানা পর্যায়ে প্রথম হয়েছেন। মাটি স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী উপলক্ষে ঢাকা জেলা প্রশাসক কার্যালয় আয়োজিত রচনা প্রতিযোগিতা ২০২২-এ ঢাকা জেলা পর্যায়ে প্রথম এবং ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয় আয়োজিত রচনা প্রতিযোগিতা ২০২২-এ ঢাকা বিভাগীয় পর্যায়ে তৃতীয় স্থান অধিকার করেছে। তিনি ঢাকা শিক্ষাবোর্ড আয়োজিত আন্তঃকলেজ ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ২০২১-এ একক ব্যাডমিন্টন ইভেন্টে ঢাকা মহানগরীতে রানার আপ হয়েছে।
মাটি দেশের ঢাকার মনিপুর উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজের ৫টি ব্রাঞ্চের মধ্যে ২০১৮ সালের আন্তঃক্যাম্পাস ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় ব্যাডমিন্টন খেলায় চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। সে ঢাকা কমার্স কলেজ থেকে বিভিন্ন ইভেন্টে ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতায় ৩১টি পুরস্কার লাভ করেছে। সে ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটি আয়োজিত রচনা প্রতিযোগিতা ২০২২-এ পুরস্কার লাভ করেছে। মাটি এসসিআরএম আয়োজিত ‘স্বাধীনতার সংলাপ’ লিখন প্রতিযোগিতা ২০২২-এ বিজয়ী হয়েছে। মাটি শাহআলী মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার কার্যালয় আয়োজিত ঐতিহাসিক ৭ই মার্চের ভাষণ প্রতিযোগিতা ২০২২-এ থানা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ হয়েছে।
আদিবা আজম মাটি ঢাকা কমার্স কলেজ যুব রেড ক্রিসেন্ট দল এর ডেপুটি টিম লিডার-১ হিসেবে বিভিন্ন কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করেছে। সে রেডক্রিসেন্ট বেসিক এন্ড ফাস্ট এইড ট্রেনিং গ্রহণ করেছে। মাটি দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তর আয়োজিত উদ্ধার ও মানবিক সহায়তা বিষয়ে প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেছে। মাটি ১৭টি সেমিনার, কর্মশালা ও কনফারেন্স-এ অংশগ্রহণ করেছে। সে ১টি বার্ষিকী ও ৩টি দেয়ালিকার সম্পাদনা পরিষদের সদস্য। সে ১টি দেয়ালিকার সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছে।
আদিবা আজম মাটি ঢাকা কমার্স কলেজ নাট্য ক্লাব সভাপতি, ফিল্ম ক্লাব সাধারণ সম্পাদক, সাধারণজ্ঞান ক্লাব সাধারণ সম্পাদক, সমাজকল্যাণ ক্লাব সাধারণ সম্পাদক, রিডার্স এন্ড রাইটার্স ক্লাব সহ-সভাপতি, বিজ্ঞান ক্লাব সহ-সভাপতি, বাংলাদেশে সামাজিক সাংস্কৃতিক সংসদ এর সাংস্কৃতিক সম্পাদক, বরিশাল পরিশীলন পরিষদ এর সমাজকল্যাণ সম্পাদক ও ছাত্রীবিষয়ক সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছে। সে রোটার‌্যাক্ট ক্লাব অব ঢাকা কমার্স কলেজ এর সমাজসেবা পরিচালক, সচিব, সহসভাপতি ও সভাপতি ইলেক্ট পদে দায়িত্ব পালন করেছে। মাটি ইন্টার‌্যাক্ট ক্লাব অব মিরপুর এর প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি। সে ইন্টার‌্যাক্ট ক্লাব জাতীয় সংগঠন জেলা ৩২৮১ বাংলাদেশ এর কোঅর্ডিনেটর এবং রোটার‌্যাক্ট ক্লাব জাতীয় সংগঠন জেলা ৩২৮১ বাংলাদেশ এর সাংস্কৃতিক কমিটি সদস্য ও গার্লস এম্পাওয়ারমেন্ট কমিটি সদস্য। সে ইন্টারন্যাশনাল ট্রাভেল ট্রেড এন্ড কালচারাল কার্নিভাল ২০২২ এর কালচারাল স্পিকার ছিলো। মাটি নায়েম অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত ৯ম ইন্টার‌্যাক্ট জেলা অ্যাসেম্বলি ও অভিষেক অনুষ্ঠান ২০২১ এর ইন্টার‌্যাক্ট আইডল ‘হোস্ট’ ছিলো।
বরিশালের মুলাদী উপজেলার বাটামারা ইউনিয়নের সেলিমপুর গ্রামের মাটির পিতা এস এম আলী আজম ঢাকা কমার্স কলেজের সহযোগী অধ্যাপক। তার মাতা দুলিয়া জান্নাত লুচি বাংলাদেশ গার্ল গাইডস অ্যাসোসিয়েশনের জাতীয় রেঞ্জার কাউন্সিলের সাবেক চেয়ারম্যান। মাটির দাদা এস এ করিম ছিলেন একজন শিক্ষক ও সংস্কৃতমনা ব্যক্তিত্ব। তার নানা বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. দলিল উদ্দিন ছিলেন বরিশাল জিলা স্কুলের সাবেক প্রধান শিক্ষক (ভারপ্রাপ্ত) ও জাগরণী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতা প্রধান শিক্ষক ছিলেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ ক্যাটাগরির আরো নিউজ
© All rights reserved © 2023
Theme Customized By BreakingNews
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com